На основании приказа директора школы от 22.03.2024 г. № 28/6 и с целью профилактики асоциального поведения, активизации работы по воспитанию навыков правовой культуры обучающихся, формирования у детей социально-позитивных установок, устойчивого неприятия противоправного поведения для успешной адаптации в социуме в школе объявлен месячник по профилактике правонарушений и безнадзорности.

В информационно-библиотечном центре организована выставка методической литературы «За здоровый образ жизни». Классными руководителями проведены информационные часы: «Культура речи и поведения», «Прежде чем закурить, подумай», «Я выбираю здоровье», «Умей сказать-НЕТ!». Наиболее интересными оказались мероприятия, проведенные в рамках месячника, «Твой выбор …», комплексная оперативно-профилактическая операции «Дети России-2024», «Весёлые старты», индивидуальные и групповые беседы «Мы в ответе за свои поступки», профилактические инструктажи.

Особое внимание было уделено обучающимся, состоящим на внутришкольном профилактическом учете, а также обучающимся, склонным к суицидальному поведению. На заседании Совета профилактики вызваны обучающиеся "группы риска", где был составлен разговор о выполнении своих обязанностей и изменении в поведении и успеваемости. Просмотр видеоролика «Молодость за решёткой», по окончании которого, ребятам предложено правильно выбрать свой последующий путь в жизни. Младшие школьники рисовали рисунки на тему "Я выбираю жизнь", подготовили инсценировку "В сказочном лесу: что такое хорошо и что такое плохо".

 

Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

В рамках месячника по профилактике безнадзорности и правонарушений перед обучающимися выступила инспектор ПДН МО МВД России "Краснохолмский" Кайнелайнен Н.Н. по теме "Воспитание правового сознания обучающихся".

 

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.

В рамках месячника по профилактике безнадзорности и правонарушений в 6-7 классах секретарь КДН и ЗП Администрации Краснохолмского м/о Коровина Т.М. провела профилактическую беседу по теме «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних". Что такое правонарушение? Правонарушение — это виновное поведение праводееспособного лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность. Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления (самые тяжелые правонарушения). Проступки могут быть трудовыми, дисциплинарными, административными и гражданскими (деликтными). В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность: уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско- правовую. Под преступлениями понимают, как правило, уголовные преступления, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести. В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность: уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско- правовую.

 

В рамках месячника по профилактике безнадзорности и правонарушений 17 апреля в детской библиотеке обучающиеся школы посетили мероприятие "Закон и ответственность". Библиотекарь провела беседу на эту тему с элементами игры. Что может сподвигнуть человека совершить проступок, нарушить закон? Ребята вытаскивали разные варианты ответа на этот вопрос и обсудили как это избежать.

 

Документы

Приказ

План проведения