План  работы педагога – психолога МБОУ «Краснохолмская сош №1» Н.Г Тутаковой на 2020 – 2021 учебный год

Цель кабинета здоровья - создать условия для повышения мотивации обучающихся педагогов и родителей на формирование навыков здорового образа жизни.

Что может быть важнее здоровья? Ведь когда человек болеет, ему ничего не интересно и ничего не хочется. Поэтому своё здоровье нужно беречь. Именно на эту тему, в школе №1, состоялась дискуссия с учащимися 4-ых классов. Видеоролик «Ваше здоровье» очень впечатлил ребят. Рассуждать хотелось всем. А самое главное – дети уловили суть фильма. Они смогли выделить для себя правила, которым нужно следовать, чтобы сберечь своё здоровье.

Восемь правил здорового образа жизни для школьников

Если ты хочешь хорошо учиться, быть ловким и умелым, запомни несколько правил, которые помогут тебе добиться успехов во всех делах.

Если у Вашего ребёнка появились какие-то отклонения в поведении, то не торопитесь его в этом обвинять. Скорее всего, он испытывает дискомфорт и трудности в какой-то сфере жизни, и для начала нужно разобраться в причинах плохого поведения. Очень часто оно вызвано ошибками в воспитании.

Подумайте, всё ли хорошо в вашей семье? Получает ли Ваш ребёнок достаточно внимания, не становится ли свидетелем ссор между членами семьи? Не часто ли Вы его критикуете? А может, выполняете все его просьбы без исключения?

Приложение к письму Роспотребнадзора и Минпросвещения России от 07.02.2020

Грипп — это тяжелая вирусная инфекция. Грипп может приводить к серьезным осложнениям, в ряде случаев заканчивается летально, особенно у маленьких детей, пожилых людей, у лиц со сниженным иммунитетом. У лиц молодого возраста также имеется высокий риск тяжелого течения гриппа.

Эпидемии гриппа случаются каждый год в холодное время года и поражают значительное число населения.

Начинается заболевание внезапным общим недомоганием, головной болью, ломотой во всем теле, ознобом, повышением температуры до 39-40 градусов, потливостью, возможны головокружения, носовые кровотечения. Кашель и насморк бывают не всегда. Грипп — вовсе не безобидное заболевание, как считают многие. Он опасен осложнениями, чаще всего такими, как бронхит, пневмония, поражение почек, сердца.