Вязание – яркое и неповторимое явление национальной культуры, изучение которой обогащает, доставляет радость общения с настоящим искусством. Ручное вязание – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Организация трудовой деятельности школьников, их эстетическое воспитание на традиционных видах народного искусства – наиболее эффективная форма приобщения детей к различным видам декоративно-прикладного искусства. Вот уже много лет Ольга Юрьевна Герасимова ведет кружок "Мастерица", который с удовольствие посещают девочки разных возрастов. За годы работы кружка сделан не один выпуск.

Из вязаных работ образовался школьный музей "Вязаный мир детства". Подбор изделий, техника выполнения всегда меняется и зависит от назначения изделий, а также умений, навыков и возможностей кружковцев. На занятиях в кружке учитываются индивидуальные особенности учащихся, даются им задания в соответствии с их интересами и склонностями. Выделяется время для развития у учащихся умений самостоятельно работать с популярной литературой по вязанию. Практические занятия организуются по индивидуальным заданиям таким образом, чтобы характер работ вызывал у кружковцев познавательный интерес, способствовал развитию их пространственного воображения и мышления. Мы уже с интересом ждем, какое изделие и в какой технике изготовят девочки к концу учебного года.