В рамках Антинаркотической акции в школе прошли мероприятия на тему «Право на жизнь. Жизнь без наркотиков», просмотрены видеоролики. В родительских чатах размещены материалы по теме. Самым основным и неотъемлемым правом каждого человека является право на жизнь. Под угрозу соблюдение этого права человека ставит незаконный оборот наркотических средств. В настоящее время дети, подростки, молодые люди сталкиваются с рядом проблем, которые влияют на их жизнь. Одной из наиболее острых является распространение наркотиков, склонение к их употреблению. По итогам 10 месяцев 2023 г. на территории Тверского региона зарегистрировано 6 преступлений, совершенных несовершеннолетними по линии незаконного оборота наркотических средств. Все участники преступлений решением суда были приговорены к реальным срокам наказания, что в среднем составляет от 3 до 8 лет отбывания наказания в колонии. За правонарушения, связанные с потреблением и хранением психоактивных веществ, к административной ответственности привлечено 19 несовершеннолетних. На профилактическом учете подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел Тверской области на 01.11.2023 состояли 34 несовершеннолетних, замеченных в потреблении психоактивных веществ.

Всего за незаконный оборот наркотических средств за 10 месяцев 2023 года в Тверской области к уголовной ответственности привлечено 285 лиц.