20 марта начал работу лагерь труда и отдыха "Наследие". В этом году за свой труд ребята получат заработную плату, которая начисляется, учитывая возраст ребят, период работы. С помощью сотрудников ЦЗН Тверской области обучающиеся подали заявление на организацию временного трудоустройства на единой цифровой платформе, предварительно пройдя регистрацию. Также все работники прошли обязательный медицинский осмотр. Всё по-взрослому. Первый рабочий день начался с проведения всех видов инструктажей, заключения трудового договора, распределения трудовых дел.

Во второй половине дня, после вкусного обеда, в рамках проекта "Киноуроки в школах России" ребята посмотрели фильм о дружбе и предательстве "Не трус и не предатель". Вместе подвели итоги дня, проанализировали совместную деятельность, распределили трудовой десант на следующий день.

 

Второй рабочий день лагеря труда и отдыха начался с проведения повторного инструктажа и утренней зарядки. Далее все разошлись по рабочим местам: уборка дров, снега, наведение порядка возле кочегарки на территории школы, ремонт книг в библиотеке, уборка спортивного зала. После трудового десанта и обеда по рекомендации Отдела образования ребята посмотрели художественный фильм "Нахимовцы".

Трудовые будни продолжаются...

 

Трудовые будни в лагере обрели повседневный характер - дрова, снег, уборка, книги... Всё ясно и понятно, что нужно делать, а самое главное - это необходимо. Ребята справляются с любым порученным делом охотно, умело и достаточно быстро. Под руководством опытных наставников Погодиной Т. Г. и Голубевой О. А. воспитанники лагеря навели порядок в школьном дворе, спортивном зале, школьной библиотеке.

После обеда ребята посетили центральную библиотеку, где Л. Н. Богук провела просветительский лекторий «У книжного шкафа». Проблема взаимоотношений человека и природы интересует многих писателей и поэтов, об этом же повествует известный русский писатель Василий Иванович Белов. Мы познакомились с его биографией и творчеством. Особенно увлекли нас короткие юмористические «Рассказы о всякой живности». Главный герой Федя ухаживал за своим огромным хозяйством, жизнь была очень сложной, но при этом главный герой не терял чувства юмора, был добрым, открытым человеком. Животные в деревне - это часть семьи, и Белов подмечает, что они по характеру становятся похожими на своих хозяев. В продолжение темы мы поделились рассказами о своих домашних животных. Далее Людмила Николаевна познакомила нас с выставкой фотографий, посвящённой кошкам, приуроченной к Всемирному дню кошек, который отмечался 1 марта. Также особенный интерес вызвала у нас выставка «Мир вокруг нас» - первая персональная выставка заведующей читальным залом. Выражаем слова благодарности Людмиле Николаевне Богук за увлекательную и познавательную беседу.

 

Трудовой день в лагере начинается с зарядки и вкусного завтрака. А далее строго по плану - инструктаж по ТБ, распределение на группы, распределение обязанностей.

Хочется отметить, что мальчики стараются брать работу потяжелее, оставляя девочкам дела полегче и поменьше. В перерывах ребята играют в подвижные игры, выполняют творческие задания.