Растём, дружим, мечтаем!»: как устроен первый всероссийский проект «Орлята России» для младших школьников?

Всероссийская программа социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» была создана по поручению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова в 2021 году и разработана «Орлёнком» и Российским движением школьников. Основное направление – участие младших школьников в образовательных треках в течение учебного года. Несмотря на то, что треки называются образовательными, большее внимание в их содержании уделяется воспитательной работе с детьми. В течение года школьники проходят семь треков, в основе которых лежат такие ценности, как Родина, семья, команда, природа, познание и здоровье, - всё то, что понятно ученику младшего школьного возраста и о чём с ним можно говорить. По каким трекам идет работа:

  • «Орлёнок – Эрудит» - интеллектуальное развитие детей через познавательную и исследовательскую деятельность.
  • «Орлёнок – Хранитель исторической памяти» - воспитание любви и уважения к своей семье, малой родине, традициям и истории страны.
  • «Орлёнок – Мастер» - формирование любви к искусству и труду, развитие творческих способностей и эстетического вкуса.
  • «Орлёнок – Лидер» - раскрытие в детях лидерских способностей и умения работать в команде.
  • «Орлёнок – Спортсмен» - привитие интереса к спорту и формирование навыков здорового образа жизни.
  • «Орлёнок – Доброволец» - раскрытие в детях волонтёрского потенциала.
  • «Орлёнок – Эколог» - формирование представлений об экологической культуре и ответственного отношения к природе.

С октября 2022 года обучающиеся 2 «Б» класса с классным руководителем погрузились в увлекательный мир духовного и нравственного воспитания. Провели познавательные мероприятия и классные часы. Прошли два трека «Орленок-Лидер» и «Орленок-Эрудит», сделали отчет и получили сертификаты! Сейчас работаем по треку «Орленок-Мастер», мастерим елочные игрушки! Ребята с удовольствием принимают участие в данном проекте!