Если у Вашего ребёнка появились какие-то отклонения в поведении, то не торопитесь его в этом обвинять. Скорее всего, он испытывает дискомфорт и трудности в какой-то сфере жизни, и для начала нужно разобраться в причинах плохого поведения. Очень часто оно вызвано ошибками в воспитании.

Подумайте, всё ли хорошо в вашей семье? Получает ли Ваш ребёнок достаточно внимания, не становится ли свидетелем ссор между членами семьи? Не часто ли Вы его критикуете? А может, выполняете все его просьбы без исключения?

Старайтесь придерживаться следующих правил:

1. Составьте правила для каждого члена семьи и список того, чего может лишиться тот, кто отступит от правил.
  2. Старайтесь стать авторитетом для своего ребёнка, чтобы он слушался Вас, а не Вы его.
  3. Для этого говорите о своей просьбе спокойно, уверенно, чётко, но не в приказном тоне. Дождитесь выполнения просьбы. Всегда объясняйте, для чего это нужно выполнить.
  4. Принимайте ребёнка таким, какой он есть. Любите, не смотря ни на что. Пусть он в этом будет уверен.
  5. Приучайте к самостоятельности и физическому труду. Это поможет ему и во взрослой жизни.
  6. Не заставляйте что-либо делать, а пробуйте заинтересовать. Так он не потеряет желания узнавать новое.
  7. Учите преодолевать трудности: «от простого к сложному».
  8. Будьте последовательны в своих словах и поступках. Если сказали, значит, так и сделайте.
  9. Старайтесь не сравнивать своего ребёнка с другими детьми и не наказывайте его в присутствии посторонних людей.
  10. Хвалите за мелкие победы и говорите, что у него всё обязательно получится.
  11. Не называйте ребёнка бранными словами, это занижает его самооценку («Как корабль назовёшь, так он и поплывёт»).
  12. Старайтесь не реагировать раздраженно на признания в плохих поступках, иначе в следующий раз Вы будете обмануты. Дети начинают бояться реакции и поэтому врут.
  13. Воспитывайте своим примером. Дети порой не слышат нас, но зато они нас видят.

Не забывайте желать своим детям добра, ведь родительские слова имеют очень большое значение!