6 апреля, продолжение темы Николая Гумилёва, группа учащихся 10 класса нашей школы посетила музейно-литературный центр «Дом поэтов», который находится в с. Градницы Бежецкого района. Этот дом единственный на тверской земле случай переноса усадебного дома, который затем стал мемориальным музеем, посвященным его обитателям и владельцам. Историческим зданием некогда владела мать поэта Серебряного века Николая Гумилева. Оно находилось примерно в семи километрах от своего нынешнего месторасположения, в сельце Слепнево. Николай Гумилев наведывался сюда с 1908 года, а уже с 1911 и вплоть до Октябрьской революции здесь на все лето оставалась Анна Ахматова. В экспозиции музея «Дом поэтов» представлена история слепнёвского дома, здесь можно узнать о его знаменитых хозяевах и известных гостях. Ещё два зала посвящены пребыванию Анны Ахматовой в Слепнёве, сыгравшем значительную роль в её творчестве. В разделе, посвящённом Николаю Гумилёву, прослеживается яркая и трагическая судьба этого выдающегося поэта Серебряного века. Экспозиция ещё одного из залов представляет посетителям детские годы Льва Гумилёва, проведённые им в Бежецке, где он жил и учился в школе. Её завершает фотовыставка, отражающая вехи его жизни.

Анна Андреевна Ахматова писала когда-то об этом доме:

Там тень моя осталась и тоскует,
Всё в той же синей комнате живёт...

Выражаем особую благодарность за интересный и познавательный рассказ заведующей музеем Полевановой Елене Ивановне. А также Отделу образования за организацию поездки, подготовку необходимых документов и предоставление транспорта.