Очень здорово, что в каждом классном классном коллективе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Девочки поздравляли мальчиков, вместе готовили поздравительные открытки для пап, а ещё - игры, конкурсы, соревнования. В подготовке любого коллективного дела роль учителя несомненно неоспоримо значима, но нельзя оставить в тени и труд самих учеников. Наши дети снова удивили нас креативом, новизной идей, творческим замыслом.

 

Москаленко Иван Васильевич - гвардеец-панфиловец. Защищал подступы к Москве в ноябре 1941 года в составе 28 красноармейцев во главе с политруком Клочковым. Его фамилия высечена на плите, установленной над братской могилой у деревни Нелидово. Именно здесь родилась фраза "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!" Правнучка Пономарева Дарья (10 кл.) на классном часе рассказывает сегодня об Иване Васильевиче, его жизни до войны, его подвиге. Особенно трогает за душу последнее письмо, в котором "Курю и седею". Только и всего. Кратко, но как много заложено в этих словах.

 

Дегтярёв Александр Егорович, 1906 г.р., прошёл всю войну, был контужен, дошёл до Берлина и вернулся домой с Победой. Награждён медалями и орденами различной степени. Родные вспоминают, что он не любил рассказывать о войне, но часто вспоминал форсирование реки Одер.

"Пока живые помнят, ушедшие будут жить, и мой прадед жив", - говорит правнучка Дегтярёва Варвара, 7а класс.

 

5б класс. Армейский чемоданчик.