15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана. 10 лет войны, 10 лет исполнения интернационального долга, тысячи молодых ребят, навеки оставшихся 20 летними. Афганская война - страшное событие в истории нашей страны и мира. Сегодня мы вспоминаем нашего героя той войны...

БАДЕЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Сергей Бадеев родился 5 марта 1953 года в деревне Петелино Краснохолмского района. Закончив Плишкинскую основную школу Краснохолмского района, молодой человек поступил в среднюю школу № 1.

У Сергея была мечта — делать для детей игрушки. Поехал в г. Ленинград, но в училище поступить не удалось, группа была уже набрана. И мечта рухнула, а впереди — армия. В военкомате предложили поступить в Ленинградское высшее артиллерийское училище. Сергей пошёл за советом к отцу, бывшему фронтовику, прошедшему войну. Отец сказал: «Защищать Родину — самая главная профессия».

За годы учебы в училище проявил себя только с лучшей стороны, учился хорошо, родители получали из училища благодарственные письма. Когда приезжал домой на побывку, отец спрашивал: "Ну, как, сынок, трудно?" – «Ничего, папа. Справляюсь. Без трудностей ничего не бывает». Никогда он не отличался многословием.

По окончании училища направили Сергея в Польшу, где прослужил пять лет. И вот гвардии старший лейтенант Сергей Бадеев получил направление в Среднеазиатский военный округ.

В 1979 году Сергей женился, а в ноябре 1980 года был направлен в Афганистан. Вот строки из его последнего письма к родителям (датировано 2 февраля 1981 года).

"Здравствуйте, мои дорогие мама и папа! За меня волноваться не надо. Вы напрасно мучаете себя различными мыслями. Здесь все нормально и спокойно. Конечно, не так, как в Союзе, но все страшное позади. Поэтому верьте в лучшее будущее".

До конца службы в Афганистане ему оставалось всего два месяца. Уже заготовлен был приказ о переводе гвардии капитана С. В. Бадеева в Ленинградский военный округ.

Но этому не суждено было сбыться. Во время движения артиллерийского подразделения по маршруту Джелалабад — Кабул 12 февраля 1981 года машина управления была подбита. Тяжело раненный, Сергей продолжал руководить действиями подчиненных. Второе ранение оказалось для него смертельным. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды - посмертно. Похоронен на городском кладбище в г. Красный Холм.

6 апреля 2012 года на фасаде нашей школе установлена мемориальная доска Бадееву Сергею Васильевичу, выпускнику 1970 года.