Исторические события января уже не первый год отмечаются в школе и внесены в значимые даты школьного календаря.

Сегодня была объявлена Неделя памяти жертв Холокоста, намечен план мероприятий, распределены ответственные. Наша цель - показать этот апофеоз зла, понять его источники и ответить на главный вопрос: "Почему сегодня в современном мире мы снова говорим о Холокосте?"

Обучающиеся школы присоединились к молодёжной патриотической акции "Блокадная ласточка". Это одна из страниц жизни блокадного Ленинграда, символ надежды на лучшее и скорую встречу с родными. Формат акции мы выбрали сами - это патриотический час с просмотром документального фильма. Добровольцы школы помогли расчистить обелиск Победы для проведения митинга. А также мы готовы принять участие во всех муниципальных мероприятиях, ведь

"... если мы войну забудем, вновь придёт война".

 

Акция "Блокадная ласточка"

2Б класс

 

Наша школа - центр взаимодействия как с родителями, так и с учреждениями культуры и досуга. В канун знаменательного Дня и в рамках сотрудничества для обучающихся школы был проведён ряд патриотических мероприятий:
в Центральной библиотеке Л. Н. Богук организовала кл. час "Незатихающая боль блокады", час памяти "Непобежденный Ленинград", вниманию ребят была представлена выставка и обзор книг "Подвиг Ленинграда", очаровательная Василиса из ДНТ вместе с семиклассниками сделали Ласточку с письмом в клюве, рассуждали о норме блокадного хлеба, Н. И. Крылова и С. А. Ляпкина рассказали о цифрах и символах блокадного города.

Подвиг, совершенный людьми в блокадные дни и ночи, ничем не измерить. Его нужно чтить и помнить.

Благодарим наших социальных партнёров за познавательные и трогательные встречи.

 

Час памяти "Скорбные фиалки Холокоста"

Час памяти "Скорбные фиалки Холокоста" снова заставил нас вспомнить и осудить фашистский произвол и террор. Основная цель часа памяти рассказать о том, что первый концлагерь на территории Германии был открыт в 1933 году. Последний был захвачен советскими войсками в 1945-м. Между двумя этими датами – миллионы замученных заключенных, умерших от непосильной работы, задушенных в газовых камерах, расстрелянных эсэсовцами. И погибших от "медицинских опытов". Сколько было этих, последних, точно не знает никто. Сотни тысяч…

Фиалки нежные проклюнулись не сразу,
и трудно, и непросто из земли.
Согрело солнце их не по приказу…
Как не хватает нам такой любви!
Никто цветы не положил от сердца
тут, в лагере, где погибал народ.
А можно светлой памятью согреться
в часы душевных болей и невзгод.
Приди сюда, мой современник милый,
и на фиалки посмотри весной.
Они взошли, где скорбные могилы,
где мученики обрели покой…

(Фридрих Золотковский. Сборник стихов «Холокост»)

И расцветали фиалки на братских могилах Бухенвальда, Освенцима, Бабьего Яра….