Как сказал известный писатель Чарльз Уильям Элиот, книги – самые тихие и самые постоянные друзья, они самые доступные и мудрейшие советники, и самые терпеливые учителя. С этим высказыванием трудно не согласиться.

В целях пропаганды чтения среди детей, расширения читательского кругозора учащихся, возрождения традиций семейного чтения в нашей стране под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Это уникальное по своим масштабам мероприятие по пропаганде чтения среди детей - один из самых успешных детских проектов по поддержке чтения. Ведь читающий ребенок – это, прежде всего, ребенок, открытый знаниям.

Школьный этап

Муниципальный этап

Региональный этап

Наша школа также является активным участником этого проекта. Как показывает опыт прошлых лет, ребята с удовольствием декламируют по памяти отрывки из прозаических произведений  российских и зарубежных авторов. По условиям конкурса, произведения не должны входить в школьную программу по литературе. Участникам предлагаются на выбор произведения русских писателей XVIII-XX века, современных русских писателей, зарубежных авторов и произведения наших земляков. В этом году прозвучали отрывки из произведений Бориса Васильева, Татьяны Петросян, Леонида Каминского, Василя Быкова, Саши Филбар, Рафали Бахтамова и Артура Лорентса. Продолжительность выступления каждого участника - 5 минут.

Работы участников оценивало компетентное жюри в следующем составе:

• председатель – Романова Светлана Викторовна, директор МБУК «Краснохолмский ДНТ»;
  • Дрожженикова Светлана Валерьевна, заместитель директора по воспитательной работе;
  • педагог-библиотекарь Михайлова Люция Наильевна.

Жюри отметило способность выступающих оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей. Чтецам удалось вовлечь присутствующих: заставить задуматься, смеяться, сопереживать. Все участники выступили достойно, хотя очень волновались и переживали. И вот жюри сделало свой выбор.

Итоги школьного этапа таковы:

ФИО участника Произведение Результат Руководитель
1 Быкова Диана Евгеньевна (5а кл) Татьяна Петросян «Записка» 26
Свиденко Ирина Юрьевна
2 Филиппова Екатерина Олеговна (5б кл) Леонид Каминский «Хворосту воз» 25,7
Серебрякова Юлия Васильевна
3 Крупинов Павел Михайлович (7а кл) Рафали Бахтамов «Властелин Окси-мира» 22,3
Гулуева Татьяна Евгеньевна
4 Середина Мария Сергеевна (9а кл) Борис Васильев «В списках не значился» 25,3
5 Серова Полина Андреевна (10 кл) Василь Быков «Мертвым не больно» 25,6
Свиденко Ирина Юрьевна
6 Никонова Вероника Сергеевна (11 кл) Артур Лорентс «Приглашение в март». Монолог Камиллы Хаген 26
7 Корзинина Валерия Владимировна(11 кл) Саша Филбар «Канат» 24,7

Муниципальный этап

И снова ПОБЕДА!

Конкурс юных чтецов Живая классика - ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах России. 26 февраля в школе прошёл школьный этап конкурса, где были выбраны победители. 5 марта состоялся муниципальный этап.

• Никонова Вероника (11класс) читала монолог Камиллы Хаген из произведения Артура Лорентса "Приглашение в март", руководитель Погодина Т. Г.
  • Быкова Диана (5а класс) - произведение Татьяны Петросян "Записка", руководитель Свиденко И. Ю.
  • Филиппова Екатерина (5б класс) - произведение Леонида Каминского "Хворосту воз", руководитель Серебрякова Ю. В.

Девушки выступили достойно. Вероника - победитель (1 место) , Екатерина - призёр (2 место) .

Поздравляем наших победителей и благодарим руководителей за подготовку.

Региональный этап