19 февраля на сайте www.урокцифры.рф «Лаборатория Касперского» подготовила для обучающихся «Урок цифры», посвященный проблеме защиты данных в интернете. Современные школьники активно пользуются цифровыми сервисами – от образовательных программ и дистанционного обучения до развлекательных сервисов и простого общения в онлайне. В таких условиях крайне важно развивать цифровую грамотность и понимать риски, которые несет неопытным или неосторожным пользователям киберпространство. 

Под руководством классных руководителей 227 обучающихся школы приняли участие в «Уроке цифры». С помощью новых онлайн-тренажеров «Приватность в цифровом мире» обучающиеся познакомились, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также, как защищать свои персональные данные.

Онлайн-тренажеры имеют разный уровень сложности. В одних - нужно было  определить, какие именно данные нужно скрыть от посторонних лиц, в других -  какие разрешения не нужно давать приложениям на смартфоне.  «Урок цифры» имеет также и профориентационную направленность, так как помогает детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.