27 января 1944 года советские войска прогнали фашистов с Ленинградской земли. Ленинград был освобождён от блокады.

Что такое блокада? Это осадное кольцо, в которое взяли город 8 сентября 1941 года. В Ленинград перестало поступать продовольствие. Отключили свет, отопление, воду… Наступила зима… Настали страшные, тяжелые блокадные дни. Их было 872. Это почти 2,5 года.

Город регулярно обстреливали с воздуха по 6-8 раз в сутки. Звучала воздушная тревога. Когда люди слышали сигнал, то все прятались в бомбоубежище. По радио звучал звук метронома, который напоминал звук биения сердца, говоривший людям о том, что жизнь продолжается.

Но смерть входила во все дома. Свыше 650 тысяч ленинградцев погибли от голода.   20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. 

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» - это важное напоминание о подвиге мирного населения в Ленинграде. Обучающиеся школы приняли участие в акции. Кусочек «блокадного хлеба» напомнил школьникам о мужестве и стойкости ленинградцев.

В этот день классными руководителями были проведены классные часы, уроки мужества «Блокадные дни и ночи», посвященные 77-й годовщине снятия блокады.

Администрация школы благодарит Крылову Надежду Ивановну и Богук Людмилу Николаевну за сотрудничество и проведенные интересные мероприятия.