В целях профилактики безопасного поведения обучающихся в условиях чрезвычайной ситуации, в быту и на улице в школе объявлен Месячник по безопасности с 5 ноября 2020 г. по 31.12.2020 г.

В целях предотвращения безнадзорности, преступности, правонарушений и общественно опасных деяний среди несовершеннолетних и на основании постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснохолмского района от 29.10.2020 г. № 132 с 16 ноября 2020 г. по 16 декабря 2020 г. в школе проводится Месячник по профилактике безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.

План мероприятий по проведению Месячника безопасности в 2020 году

План мероприятий Месячника по профилактике безнадзорности, преступностии правонарушений среди несовершеннолетних

Месячник по безопасности

С 16 по 20 ноября 

классные руководители подготовили и провели классные часы, профилактические беседы, инструктажи о правилах поведения в быту, на водных объектах, при пожаре. Педагог-библиотекарь оформила книжную выставку литературы на актуализацию знаний о правилах и нормах безопасного поведения.

С 23 по 27 ноября

в рамках проведения Месячника по безопасности классные руководители оформили выставку по теме «Безопасность» и провели классные часы о правилах поведения в быту, на водных объектах, при пожаре на различные темы. В родительских группах Вацап размещены буклеты и памятки о строгом соблюдении правил поведения пожарной безопасности, правил поведения детей на водных объектах, правил поведения с учетом эпидемиологической обстановки на территории, соблюдение требований личной безопасности ребенка в быту и на улице. 

Учитель физической культуры Кириллова Анна Анатольевна приняла участие в региональном конкурсе и подготовила с обучающимися видеоролик «Мы за ЗОЖ».

 

С 30 ноября по 3 декабря 

обучающиеся начальных классов принимали участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде для школьников «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах. Олимпиада проходила на образовательной платформе УЧИ.РУ. Для этого необходимо было учителям зарегистрировать обучающихся, класс, раздать логины и пароли для входа на образовательную платформу. В помощь учителям были родители, которые самостоятельно регистрировали своих детей. Задания олимпиады школьники выполняли в домашних условиях с помощью родителей при наличии компьютера, планшета, выхода в Интернет. У кого из учащихся не было такой возможности, с ними работали учителя. В олимпиаде сначала предлагалось пройти обучающие задания, а потом перейти в основной тур. Всего 8 заданий по 10 баллов за каждое правильно выполненное. Отведенное время на выполнение олимпиадных заданий – 60 минут, но наши ученики справлялись гораздо быстрее.

Хочется поблагодарить куратора олимпиады сотрудника отделения ГИБДД МО МВД России «Краснохолмский» Казакову Светлану Александровну, которая отвечала на все наши вопросы и оказывала посильную помощь.

3 декабря

c целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма и в рамках Месячника безопасности сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Краснохолмский» совместно с отрядом ЮИД школы вышли на улицы города, где провели профилактическую акцию «Пешеход, не нарушай Правила дорожного движения». В ходе акции юные инспекторы вручали пешеходам листовки с лозунгами о соблюдении ПДД и воздушные шары со словами «Правила дорожные соблюдай всегда, а иначе жизнь, как шарик, может лопнуть навсегда». Мы благодарим Госавтоинспекцию Краснохолмского района за сотрудничество с ЮИД и сладкие подарки. Только общими усилиями мы можем снизить количество дорожного травматизма.

 

7-11 декабря

В течение этой недели в соответствии с планом мероприятий Месячника был проведен Инструктаж по мерам безопасности при проведении массовых мероприятий, действиям сотрудников школы в случае возникновения ЧС, пожара, при угрозе террористического характера с записью в соответствующий журнал. Состоялась встреча с сотрудником Управления противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области Краснохолмского района Ивановой И.Н. Инна Николаевна в каждом классе провела беседу о соблюдении правил и мер личной безопасности. Она рассказала о том, что ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям, а дети должны знать, как опасен тонкий лед. В качестве подарка в каждый классный уголок были вручены памятки для детей и родителей. Спасибо за тесное сотрудничество!

 

В рамках Месячника и в соответствии с планом мероприятий Месячника классными руководителями проведены классные часы по безопасности с демонстрацией видеофильмов, родительские собрания – с вручением памяток и буклетов по безопасности в новогодние каникулы.

23 декабря для ребят 8 – 9 классов в Доме детского творчества была организована и проведена передвижная выставка, на которой были представлены образцы современного пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования. Сотрудники ФПС ГПС МЧС России, сопровождая тематические фотостенды, подробно рассказали школьникам об этапах становления и развитии МЧС России. На протяжении трех десятилетий в самых опасных и сложных ситуациях пожарные и спасатели шли на риск ради спасения человеческих жизней при ликвидации техногенных катастроф, природных явлений, крупных пожаров. Основной раздел выставки посвящен профессиям коллектива МЧС России: школьникам рассказали о службах, которые входят в состав ведомства, о современной деятельности. Старшеклассникам доведена подробная информация по вопросам поступления в ВУЗы МЧС России.

Большой интерес у учеников вызвала техника, находящаяся на вооружении подразделений пожарной охраны. Пожарные подробно рассказали о каждом автомобиле, его предназначении и оснащении. Некоторые из ребят смогли посидеть за рулем пожарного автомобиля, представляя как это под вой сирен мчатся на вызов, примерить и осмотреть снаряжение пожарных и спасателей.

Инспекторы государственного пожарного надзора провели беседы с учениками, инструктируя о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности и правил поведения на воде, как вести себя в случае возникновения пожара и что делать, чтобы избежать возгорания. Также они напомнили всем номера экстренных служб.

Данное профориентационное мероприятие проводится в рамках 30-летия МЧС России.  Возможно, старшеклассники, которые еще не определились с выбором своей профессиональной деятельности,  захотели выбрать для себя в будущем почетную профессию – пожарный-спасатель.

Администрация школы благодарит Отделение надзорной деятельности, Районный отдел образования, Дом детского творчества за организацию и проведение и передвижной выставки для учеников нашей школы.

 

 Месячник по профилактике безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.

С 16 по 20 ноября

для обучающихся начальных классов проведен Правовой всеобуч «Права и обязанности несовершеннолетних», профилактика драк, нарушений дисциплины, выражения нецензурной бранью». Ребята среднего и старшего звена подбирали информацию и готовили номера художественной самодеятельности для участия в межрайонном конкурсе-фестивале творческих работ по противодействию наркомании, СПИДа, алкоголизма и табакокурения «Будущее за нами!». Нашу школу на Конкурсе представляют в номинации «Художественное слово» Карнаухова Анна (4 б кл.) со стихотворением О. Киевской «Баллада о матери», Крупинов Павел (7 а кл.) с отрывком из произведения Виктора Драгунского «Он упал на траву» и со стихотворением Светланы Ляпкиной «Колокольня», в номинации «Танец, молодость, красота» - Серова Полина (10 кл.), Середина Мария (9 а кл.), Сергеева Анастасия (8 а кл.), Соколова Арина (8 а кл.). Вне конкурса подготовлена агитбригада «Мы за здоровье нации».

18 ноября 

для обучающихся 7 б класса и ребят, состоящих в группе риска, секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснохолмского района Коровина Таисия Михайловна провела профилактический лекторий на тему «Ответственность несовершеннолетних за преступления и правонарушения».

В рамках проведения Месячников планируется привлекать к участию всех заинтересованных лиц.

 

23-27 ноября

в рамках проведения Месячника по профилактике безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних классными руководителями оформлены паспорта классов, составлены характеристики, проведены профилактические беседы. Педагог-психолог Тутакова Н.Г. провела занятия с обучающимися «группы риска» по созданию мотивации к обучению и занятию в кружках. Конкурс рисунков «Тепло семьи» в рамках Месячника по своей теме совпал с классными часами ко Дню матери. Классными руководителями составлен график посещения семей разных категорий обучающихся.  

 

30 ноября – 11 декабря

В рамках Месячника за истекший период педагогом-психологом Тутаковой Н.Г. проведены индивидуальные консультации для родителей по проблеме сбережения здоровья детей, о вреде табакокурения, употребления спиртосодержащей продукции, наркотических и психотропных веществ. В родительских группах WhatsApp представлены памятки на тему «Враги нашего здоровья – наркомания, алкоголизм, табакокурение». Классными руководителями ежедневно осуществляется контроль посещаемости и успеваемости обучающихся, детей, состоящих на ВШК, учете КДН и ЗП, в СОП. Подведены итоги конкурса рисунков «Тепло семьи». Лучшими оказались обучающиеся 7а класса, классный руководитель Гулуева Татьяна Евгеньевна.

 

18 декабря

на совещании при директоре подведены итоги Месячника. Ответственные исполнители за реализацию плана проведения Месячника отчитались о проделанной работе. Завершающим этапом был проведен мониторинг дополнительного образования обучающихся. Классными руководителями совместно с социальным педагогом, заместителем директора по ВР систематически осуществляется контроль за внеурочной деятельностью детей. Особое внимание обращено на обучающихся «группы риска». Проведенный мониторинг помог вовлечь 4 ребят в кружковую работу. На совещании было решено продолжить работу в данном направлении и в ближайшее время в преддверии новогодних праздников и предстоящих зимних каникул посетить семьи, находящиеся в социально-опасном положении.