Двухнедельное меню для детей в ТЖС  https://yadi.sk/i/AzjbT1-qXdLDMw

Все материалы по обеспечению питания вы можете найти в разделе "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса" сведений об образовательной организации, пункт 3 "Условия питания обучающихся"

Программа лагеря "Ровесник" https://yadi.sk/i/JxF76d40uQ-k7w 

Программа лагеря "Солнышко" https://yadi.sk/i/aohwXE1Z2GKWnA 

3 августа

Лето- пора веселья и новых открытий, каникулы - волшебное время, недаром их ждут целый год.  Сегодня состоялось открытие летнего оздоровительного лагеря "Дружба". Традиционно в этот день воспитанники знакомятся с распорядком дня, вспоминают правила безопасного поведения, оформляют отрядные уголки.

Учащиеся начальной школы путешествовали  по стране "Дружбы", где играли в различные игры: "Знакомство", "Откроем сердце друг другу". Посетили творческую мастерскую, где выполнили коллективный "Летний коллаж". Принимали активное участие в конкурсе рисунков на асфальте "Мы - фантазеры". Ребята дружно рисовали мелками на асфальте картины на тему "Лето". Самая лучшая работа была отмечена грамотой и призами. С целью профилакти дорожного травматизма и для того, чтобы напомнить воспитанникам лагеря ПДД была приглашена Казакова С.А.инспектор по пропаганде ГИБДД МО "Краснохолмский". Светлана Александровна проверила знания детьми дорожных знаков,с использование мобильного городка, наглядно показала детям как нужно себя вести в различных дорожных ситуациях. Ребята были на высоте!

 

4 августа

Прошел еще один день третьей смены. Сегодня воспитанники «Ровесника» поучаствовали в викторине «Мы помним, мы чтим», где заняли призовые места. Вернулись в прошлое, благодаря просмотру фильма об Александре Невском «Святой витязь земли русской».

Воспитанники «Солнышка» были приглашены в страну Вежливости. Ребят познакомили с приветствиями людей различных стран, учились восстанавливать пословицы о хороших манерах. Дети были активными участниками игры «Доскажи словечко».

Воспитанники лагеря «Дружба» встретились с инспектором по пропаганде ПЧ-35 Ивановой И.Н. Она напомнила ребятам правила поведения при возникновении пожара, как вести себя, чтобы не было пожаров.  После этого ребята смогли лично познакомиться с устройством пожарной машины. Дети были очень довольны проведенными мероприятиями! 

 

 

 

5 августа

День в лагере подразделения "Ровесник" традиционно начался с зарядки и отрядных дел. После завтрака дети посетили виртуальную экскурсию «Александро-Невская лавра: святыня Петербурга», которая им очень понравилась. Далее детей ждала познавательная игровая программа «Путь воина». Ребята показали свои знания и заняли достойные призовые места.

Младшие воспитанники подразделения «Солнышко» отправились на экскурсию «Праздник леса», на которой ближе познакомились с растительным и животным миром Краснохолмского района. Поиграли в игру «Кубик чудес», где ребята учились поддерживать диалог друг с другом, умение работать в команде, развивали внимательность и эрудицию. С помощью игры «Погуляем, поиграем» ребята познакомились с биографией и творчеством писательницы Г.Р.Лагздынь. Дети читали ее стихи, развивали словарный запас, внимательность, расширяли кругозор. Активно участвовали в творческих заданиях.  Ребята совершили путешествие в Азбуку дорожных знаков, где познакомились с новыми дорожными знаками и закрепили ранее изученные. Дети остались очень довольными! 

 

6 августа

День традиционно мы начали с зарядки. После завтрака воспитанники «Ровесника» приняли участие в интеллектуальной игре «Перевертыши». Ребята были очень активными, каждая из команд была награждена грамотами. Затем в гости к ребятам была приглашена секретарь КДН и ЗП Коровина Т.М. В ходе беседы Таисия Михайловна рассказала ребятам о профилактике правонарушений и безопасном поведени на улицах и дорогах, железнодорожном транспорте, в быту.

Ребята подразделения «Солнышко» участвовали в развлекательной викторине о кошках «Кот в мешке». Вспомнили виды кошек, проявили находчивость и смекалку в выполнении различных заданий. В отрядах «Солнышка» были проведены развлекательные соревнования «Веселые старты». Эстафеты проходили в игровой форме. Все команды были награждены грамотами и медалями. Ребята остались очень довольны проведенными мероприятиями! 

 

 

7 августа

   Вот и подошла к концу первая неделя лагерной смены, она была интересной и активной. Сегодня 7 августа после завтрака, отряды вновь отправились по запланированным делам. Ребята начальной школы посетили мероприятие, посвященное 90-летию Г.Р. Лагздынь. Детям был показан видеоролик о творчестве тверской писательницы, доступно рассказано о ее жизни и написанных детских книгах. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, за правильные ответы получали звездочки. Победила в викторине Логинова Анастасия!

Медицинский работник Иванова Н.А. провела беседу с ребятами подразделения «Солнышко». Поговорили о режиме дня, правилах гигиены, о полезных и вредных привычках. Дети слушали Наталью Анатольевну с большим интересом и задавали вопросы.

 

Ребят из подразделения «Ровесник» ждала увлекательная игровая программа «В гостях у сказки». Дети вспоминали различных персонажей из сказок, разгадывали головоломки, активно отвечали на вопросы. Было очень весело! 

 

10 августа 

Началась вторая неделя лагерной смены. Мы продолжаем активно отдыхать. В гости к ребятам из подразделения «Солнышко» пришла Коровина Т.М., она рассказала о профилактике правонарушений, как нужно себя вести на дорогах и улицах города, в быту. Ребята были очень активными, задавали вопросы. Воспитанника лагеря подразделения «Солнышко» участвовали в конкурсно-развлекательной программе «Ура! Каникулы!». Ребята были увлечены духом соревнования. Окунулись в мир сказок с помощью познавательного занятия «По дорогам сказок», литературной игры «Путешествие в сказку». Детям было предложено нарисовать своих сказочных персонажей.

Ребята подразделения «Ровесник» после вкусного завтрака отправились на «Веселые старты». В стороне не остался никто. Разделившись на две команды «Дружба» и «Элита», ребята соревновались между собой. С небольшим отрывом победила команда «Дружба»! Команды были награждены почетными грамотами и медалями.

 

11 августа

11 августа в лагере «Дружба» прошел очень плодотворно. Дети отряда «Улыбка» подразделения «Солнышко» активно участвовали в викторине «Мы – юные пожарные!» Посмотрели мультфильм «Азбука пожарной безопасности». Нарисовали рисунки на эту тематику. Поиграли на свежем воздухе. Ребята отряда «Дружба» посетили салон «Русское ремесло». Экскурсовод Петрова Мария Васильевна рассказала ребятам о народных промыслах Краснохолмского района: резьба по дереву, вышивка, глиняные игрушки, плетение и многое другое, показала работы умельцев. Особое внимание детей привлек ткацкий станок. Ребята узнали о том, как в давние времена люди шили одежду.

Воспитанники подразделения «Ровесник» приняли участие в квест-игре «Память в наших сердцах», которая была посвящена 75-летию Великой Отечественной войне. Победила команда «Дружба»!

 

12 августа

Сегодня 12 августа в нашем лагере «Дружба» был замечательный день, несмотря на ненастную погоду. У маленьких воспитанников прошел День вежливости. В отрядах были организованы мероприятия по данной тематике: «Путешествие в страну Вежливости и Доброты», «Давайте говорить друг другу комплименты!» Ребята были активными участниками занятий. В отрядах царила дружеская атмосфера! Для воспитанников лагеря был проведен мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Творческая гостиная»

 Для ребят подразделения «Ровесник» была подготовлена интеллектуально-развивающаяся программа «Праздничный парад задач, викторин, шарад», в которой ребята принимали активное участие. С целью профилактики детского травматизма в отряде прошла беседа на тему «Безопасное лето». Ребята вспомнили основы безопасности поведения на дороге, правила пожарной безопасности, правила поведения на водоемах, в быту. Воспитанники лагеря были очень активными участниками беседы! 

 

13 августа

13 августа мы встретили отличным настроением! Сегодня ребята подразделения «Ровесник» после вкусного завтрака отправились на увлекательный квест-игру «Мой любимый Красный Холм», посвященный Краснохолмскому району. Дети из «Ровесника» были приглашены ДЮСШ на День ГТО среди оздоровительных лагерей СОШ № 1, где заняли призовые места и были награждены медалями. Фомичева Софья, Розов Иван – 1 место, Кольцова Полина, Цветков Глеб – 2 место, Торопыгина Татьяна – 3 место. Мы поздравляем ребят и желаем новых побед!

У ребят из «Солнышка» день был очень насыщенным. Для них были проведены игры на свежем воздухе «Летние затеи», квест-игра «Летние приключения». Познавательно-игровая программа «Чай пьем, беседу ведем» провела ее воспитатель лагеря Постникова Е.Ю. Ребята познакомились с историей заваривания чая, с традициями русского чаепития, узнали о секретах заваривания чая. Во время игры дети увлеченно отвечали на вопросы викторины, дегустировали чай, составляли пословицы. Ребятам было очень весело и интересно. Конкурс чтецов и рисунков «Капели звонкие стихов», «И оживут ее герои» посвященный творчеству Р.Г.Лагздынь. Победители конкурса были награждены грамотами и памятными призами.  

 

14 августа

Вот и подошла к концу вторая неделя лагерной смены. День выдался очень продуктивным. Ребята из «Ровесника» и «Солнышка» в рамках Месячника Безопасности приняли активное в конкурсе рисунков по ПДД. Для ребят из «Ровесника» проведены спортивные соревнования «Ура, каникулы!», они были очень активными и увлечены духом соревнований. Далее ребята пошли играть в игры на свежем воздухе. Маленькие воспитанники поучаствовали в диспуте «Движение БЕЗ опасности». Так же был проведен мастер-класс «Живая ладошка», где дети научились рисовать картины, в основе которых была их собственная ладонь. Активно приняли участие ребята в викторине «Город любимый – город родной», где вспомнили сведения о нашем городе. Завершился день походом в музей, где ребятам была предложена игровая программа на свежем воздухе «День друзей». После всех запланированных мероприятий ребят ждал вкусный обед и отдых.

 

17 августа

Сегодня день в лагере прошел под знаменем «День здорового образа жизни». Для маленьких воспитанников прошел «День ГТО». За свои старания и активность ребята были награждены медалями. Молодцы! Воспитанники отряда «Улыбка» посетили мероприятие «Яблочный денек», в котором дети узнали много нового  о праздновании Яблочного Спаса, в конце ребят ждали угощения – яблоки.
Дети из «Ровесника» посетили салон «Русское ремесло». Экскурсовод Петрова Мария Васильевна рассказала ребятам о народных промыслах Краснохолмского района. Ребята были под впечатлениями от экскурсии! После экскурсии ребята провели время на свежем воздухе. 

 

18 августа

Сегодня 18 августа после зарядки и плотного завтрака отряды отправились на запланированные мероприятия. У младших воспитанников лагеря в отряде «Дружба» прошли «Веселые старты», спортивное мероприятие для них подготовили воспитатели Широкова О.Н. и Постникова Е.Ю. Ребята с удовольствием участвовали в спортивных соревнованиях. В отряде «Улыбка» было проведено развлекательное мероприятие «Путешествие в страну невыученных уроков». Затем отряд пошел на стадион, где были организованы игры на свежем воздухе.

Ребята «Ровесника» отправились на «Яблочный денек», где их ждали конкурсы, ребусы, загадки, шарады, которые были посвящены празднованию Яблочного Спаса. В конце мероприятия всех ждали угощения – яблоки!

 

19 августа

Сегодня в нашем лагере был очень интересный и познавательный день. После утренних инструктажей и завтрака ребята отправились на запланированные мероприятия. В «Ровеснике» прошли соревнования по игре «Дартс», в которой многие ребята отличились, заняв призовые места. Среди девочек 1 место заняла Вытчикова Саша, 2 место - Соснина Галя, 3 место – Цветкова Карина. Среди мальчиков 1 место у Розова Ивана, 2 место – Муравлев Юрий, 3 место – Цветков Глеб. Молодцы, так держать!
В «Солнышке» день прошел под девизом «День экологии». Для них было проведено мероприятие на тему «Сохраним родную природу», «Защитим родную природу» Во время мероприятия дети активно отвечали на вопросы, затем рисовали рисунки на заданную тематику. Ребята участвовали в игровой программе «1,2,3,4,5 – посчитай-ка ты опять». Команды соревновались в различных спортивных играх, направленных на развитие ловкости, смекалки и выносливости. Во время прогулки дети играли в подвижные игры.

 

20 августа

   Сегодня предпоследний день лагеря и прошел он так же интересно, как другие дни. Взбодрившись после зарядки все направились по мероприятиям согласно плану работы лагеря. Старшие воспитанники стали участниками тематического часа «Государственный символ России». Ребятам рассказали об истории флага и истории Краснохолмского района. Медицинский работник Иванова Н.А. провела беседу с ребятами. Поговорили об оказании первой помощи при различных травмах и повреждениях.Дети слушали Наталью Анатольевну с большим интересом и задавали вопросы.

Младшие воспитанники лагеря играли в подвижные игры на свежем воздухе «Я и солнышко – друзья». Ребята смотрели мультфильмы «Крокодил Гена и его друзья», «Крокодил Гена и Чебурашка» Э.Успенского. После просмотра мультфильмов была проведена викторина, а также ребята рисовали и лепили из пластилина героев произведения Э. Успенского. Затем для ребят была проведена игровая программа «Путешествие в страну невыученных уроков». Игра проходила по станциям, дети выполняли различные задания на скорость. После всех запланированных мероприятий ребят ждал вкусный обед! 

 

21 августа

 21 августа – последний день третьей смены летнего лагеря. Утро началось как обычно с зарядки. Затем все ребята лагеря сегодня посетили медпункт, где измеряли свой рост и взвешивались, чтобы узнать насколько выросли и набрали сил за смену.

Старшие воспитанники лагеря после завтрака отправились на городской стадион для подвижных игр. Для младших воспитанников было проведено познавательное мероприятие в честь Дня флага России, в котором ребятам рассказали о создании флага, выяснили, что обозначают цвета, затем нарисовали флаги для выставки. А также ребята составили коллективное панно «Солнце в ладошках», в котором отразилось название подразделения. Ребятам очень не хотелось расставаться с лагерем!