1 июня - День защиты детей

Организационное мероприятие «Расскажи мне о себе»
Инструктаж по ТБ (поведение в лагере, режим дня, санитарные и гигиенические требования, поведение в столовой, питьевой режим, инструктаж о поведении на прогулках, о правиле перехода улиц и дорог)
Детская праздничная программа, посвященный Дню защиты детей.
Конкурс рисунка на асфальте. «Миру мир»

Лагерь летний открываем,
От души вас приглашаем:
Будем петь, играть, смеяться,
Будем СПОРТОМ заниматься!
Что нам всем для счастья нужно?
Вместе жить, конечно, ДРУЖНО!
Коль проблемы невзначай –
Друга тут же выручай.
И еще, внимание:
Взаимопонимание
Чтобы лагерь не покинуть,
Соблюдайте ДИСЦИПЛИНУ!

По традиции в первый день ребята и воспитатели знакомились. Знакомство было необычным – игра, в которой те, кого называли, выполняли задание:

Олеси, Полины - покажитесь;
Максимы, Даниилы - улыбнитесь
Карины, Сони - наклонитесь;
Димы, Тимофеи- отзовитесь;
Леры, Алины- потянитесь;
Саши, Миши - причешитесь;
Святославы, Павлы - похлопайте;
Вари, Даши- потопайте;
Алеши, Артемы - попрыгайте;
Тех, кого не назвала - помашите ручкой.

Потом состоялось знакомство с воспитателями; ребята вспомнили множество пословиц и поговорок о лете и определили, что 1 июня – это День защиты детей.
«Международный день защиты детей» — отмечается ежегодно 1 июня. Был учрежден в ноябре 1949 года в столице Франции городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые «Международный день защиты детей» отмечался в 1950-м году.
После завтрака весь отряд организованно отправился на площадь для участия в детской праздничной программе, посвященной Дню защиты детей. Вернулись все с прекрасным настроением.

2 июня - День интересных идей

Медицинский осмотр детей.
Минутка здоровья. «Как закаляться. Обливаемся и обтираемся»
Плановая учебная эвакуация людей на случай пожара «Пожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты знать обязан».
Конкурс рисунков «Я со спортом дружу»

Лагерь – это общий дом,
Чистоту храните в нем.
Мир природы – мир прекрасный.
Не губи его напрасно!

Такими словами был начат 2 день лагерной смены. Под таким девизом будет проходить наша работа в течение смены. Воспитанники ознакомлены с планом работы смены, поделены на отряды, выбраны командиры отрядов. Интересно и увлекательно происходило знакомство детей. Сплочению отрядов способствовали игры на знакомство «Кто быстрей прокричит свое имя?», «Снежный ком», «Танцы на бумаге» и др. Воспитатели в игровой форме провели конкурсную программу «Посвящение в отдыхающие», где все познакомились с правилами поведения в лагере, правами и обязанностями, получили путевку с напутственными словами. Все воспитанники прошли антропометрические исследования, осмотр педиатра. Заполнили анкету «Цветок – знакомства», участвовали в конкурсе на лучшую эмблему нашего лагеря.

3 июня - день театра

Посещение спектакля Воронежского театра. Спектакль «Экологическая сказка про Вини Пуха
Игры на овладение элементами сценической грамоты, упражнения, импровизации. 
« Набойка по ткани» Мастер-класс.

С нетерпением ждали приезда Воронежского театра. Собрались в зале до начала представления. И вот артисты на сцене. Они с помощью сказочных героев рассказали ребятам, что произойдет, если мы не будем беречь родную природу. Вспоминали вместе с детьми правила поведения в природе, инсценировали с детьми как идет дождь с помощью ладошек, поиграли, попрыгали, покричали. Незаметно прошли 40 минут. Дети выходили из зала с довольными выражениями на лицах. А потом младший отряд пошел на мастер-класс «Набойка по ткани». Было очень интересно своими руками делать необычные поделки.