Первого марта в Доме детского творчества проведен районный этап Всероссийского конкурса по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей "Живая классика". Задачи конкурса состоят в помощи детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь.

Оценивали выступления конкурсантов жюри: ответственный секретарь районной газеты Валентина Ивановна Чумарина, старший воспитатель детского сада № 3 "Малышок" Екатерина Александровна Архипова и педагог дополнительного образования Дома детского творчества Ольга Александровна Корвина. Все участники достойно представили свои образовательные учреждения. А участвовали в конкурсе средние школы города, Хабоцкая, Дмитровская, Большерагозинская и Нивская основные школы. Все участники прочувствовали материал и постарались передать зрителю свои переживания и эмоции. Прозвучало много юмористических рассказов Виктора Голявкина, Ирины Пивоваровой. Особенно запомнилось яркое выступление Данила Коняшина, учащегося Большерагозинской школы, исполнившего рассказ Виктора Драгунского "Слава Ивана Козловского" (руководитель: учитель русского языка и литературы Куприянова Ольга Евгеньевна). У него третье место в районном этапе конкурса.

Победителем районного этапа конкурса "Живая классика" жюри признало выступление Ежиной Анны, обучающейся средней школы №1. Она исполнила отрывки из очерка М.Е.Салтыкова-Щедрина "За рубежом".

Второе место у Морозовой Ксении, также обучающейся МБОУ "Краснохолмская сош №1". "Монолог шизофреника о войне" Кори Маркевича прозвучал в ее исполнении.

Третье место у Валерии Корзининой (обучающейся этой же школы), которая читала "Письмо 15-летней Кати Сусаниной о войне".

Нужно по достоинству отметить работу учителей русского языка и литературы средней школы №1 Татьяны Геннадьевны Погодиной и Юлии Васильевны Серебряковой, которые с большой ответственностью отнеслись к подготовке участников конкурса. Все участники мероприятия были награждены грамотами и дипломами, а также получили небольшие подарки. Пожелаем победителям районного этапа успешного выступления на областном этапе!